Sommaire adjudications

Adjudication publique immobilière

map
Lieu de la vente: 51, rue Emile MarkBrasserie VILLA HADIRL-4620 Differdange

ADJUDICATION PUBLIQUE IMMOBILIERE

Jeudi, 23 mai 2024 à 15 heures
«La Brasserie VILLA HADIR »
51, rue Emile Mark
L-4620 Differdange

 

Il sera procédé par le ministère de Maître Laurent METZLER, notaire de résidence à Differdange, à ce commis, conformément aux dispositions de l’article 879 du Nouveau Code de Procédure Civile, à la vente aux enchères publiques au plus offrant et dernier enchérisseur agréé, des éléments immobiliers ci-après désignés, savoir :

Dans un immeuble en copropriété sis à L-4531 Differdange, 103, avenue Charlotte, inscrit au cadastre comme suit:

Commune de Differdange, section B de Differdange

numéro 1020/8472, lieu-dit « avenue Charlotte », place (occupée), bâtiment à appartements, d’une contenance de 3 ares 53 centiares :

1.- lot numéro 15 :

soit la propriété privative et exclusive de l’appartement A2 sis au deuxième étage,
avec 126,72/1.000es dans les parties communes, y compris le sol ;

2.- lot numéro 6 :

soit la propriété privative et exclusive de la cave numéro 6 sise au sous-sol,
avec 5,24/1.000es dans les parties communes, y compris le sol.

TOTAL DES MILLIEMES DE COPROPRIETE ATTACHES AUX LOTS : CENT TRENTE-ET-UN virgule QUATRE-VINGT-SEIZE millièmes (131,96/1.000es).

L’adjudication aura lieu à la requête du créancier premier inscrit.

 

Contre :

1.- Monsieur Malick Guibril N’DIAYE, sans état connu, né à Dakar (Sénégal), le 17 août 1987, célibataire, demeurant à F-54150 Val de Briey, 13, rue Georges Mandel ;

2.- Madame Natacha DE SOUSA FERNANDES, sans état connu, née à Niederkorn, le 12 juin 1991, célibataire, demeurant à L-4531 Differdange, 103, avenue Charlotte.

 

En vertu :

1) de la première grosse en forme exécutoire d’un contrat de prêt reçu en date du 17 novembre 2020 par Maître Robert SCHUMAN, alors notaire de résidence à Differdange, dont inscription a été prise au deuxième bureau des hypothèques à Luxembourg, le 26 novembre 2020, volume 1255, numéro 200 ;

2) d’un commandement resté infructueux signifié à Madame Natacha DE SOUSA FERNANDES par exploit de Monsieur Geoffrey GALLE, huissier de justice à Luxembourg, en date du 11 janvier 2024 et à Monsieur Malick N’DIAYE par exploit converti en procès-verbal de recherches infructueuses de Monsieur Alain FLESCHEN, commissaire de justice à Thionville (France), en date du 5 février 2024.

Aux clauses et conditions d’un cahier des charges dressé par le notaire soussigné, en date du 28 mars 2024, dont toute personne pourra prendre communication en l’étude dudit notaire.

Tous ceux du chef desquels inscription pourrait être prise pour raison d’hypothèque légale devront requérir cette inscription avant la transcription du procès-verbal d’adjudication.

Toute personne capable d’enchérir pourra, dans les huit jours qui suivront l’adjudication, faire une surenchère, pourvu qu’elle soit du sixième (1/6) au moins du prix, outre les frais, en respectant les formalités prévues par les dispositions légales afférentes, en particulier les articles 845 et 846 du Nouveau Code de Procédure Civile.

Les amateurs devront impérativement se munir d’une garantie bancaire irrévocable couvrant les prix et frais de l’adjudication.

Les participants aux enchères pour compte d’une personne morale (société, association, ect.) sont priés de se munir d’un extrait RCS récent et devront justifier l’identité de leur(s) bénéficiaire(s) économique(s) effectif(s).

 

 

Pour tout renseignement supplémentaire, prière de s’adresser à :

Maître Laurent METZLER, notaire
Differdange, 54, rue JF Kennedy
Tél. : 58 98 98 1 - E-mail : info@lm-notaire.lu

 

 

 

 

Avis important

Le cabinet KRIEGER Associates décline toute responsabilité quant au contenu des avis d’adjudication, ceux-ci émanant des études notariales. Les informations qui y figurent sont susceptibles d’être modifiées, après publication à la suite d’une évolution juridique ou factuelle (report de l’adjudication, enchère, etc.)