Importante adjudication immobilière
IMPORTANTE ADJUDICATION IMMOBILIÈRE DE QUATRE APPARTEMENTS A LUXEMBOURG - WEIMERSHOF
à L-1311 Luxembourg
27B, Boulevard Marcel Cahen
À la "Brasserie des Jardins"
Le mercredi 28 janvier 2026 à 15.00 heures, par le ministère de Maître Gilles MATHAY, notaire de résidence à Luxembourg, à ce commis, conformément aux dispositions de l'article 879 du nouveau Code de Procédure civile, il sera procédé à la vente aux enchères publiques des biens et droits immobiliers ci-après désignés, savoir :
1.- UN APPARTEMENT AVEC DEUX CHAMBRES A COUCHER
Dans un immeuble en copropriété dénommé « Résidence M37 », sis à L-2167 Luxembourg, 37, rue des Muguets, inscrit au cadastre comme suit :
- Commune de Luxembourg, section ED de Neudorf -
Numéro 472/5414, lieu-dit: "Rue des Muguets", place (occupée) bâtiment en état futur d’achèvement, contenant 26 ares 19 centiares.
a) en propriété privative et exclusive:
* Appartement/terrasse(s) constituant le lot numéro 058 A A 00, au rez-de-chaussée, avec une surface cadastrale 79,85 m², faisant une quotité de 31,863/1000ièmes,
b) en copropriété et indivision forcée:
31,863 millièmes des parties communes, y compris le sol ou terrain.
L’appartement est actuellement loué.
2.- UN APPARTEMENT AVEC UNE CHAMBRE A COUCHER, CAVE ET PARKING
* Cave(s) constituant le lot numéro 027 A A 82, au deuxième sous-sol, avec une surface cadastrale de 2,20m², faisant une quotité de 0,408/1000ièmes,
* Emplacement intérieur constituant le lot numéro 040 A B 81, au premier sous-sol, avec une surface cadastrale de 13,75m², faisant une quotité de 2,552/1000ièmes,
* Appartement/terrasse/verdure constituant le lot numéro 054 A A 00, au rez-de-chaussée, avec une surface cadastrale 54,10 m², faisant une quotité de 22,472/1000ièmes,
25,432 millièmes des parties communes, y compris le sol ou terrain.
3.- UN APPARTEMENT AVEC UNE CHAMBRE A COUCHER AVEC CAVE
* Cave(s) constituant le lot numéro 023 A A 82, au deuxième sous-sol, avec une surface cadastrale de 2,11m², faisant une quotité de 0,392/1000ièmes,
* Appartement/terrasse/verdure constituant le lot numéro 055 A A 00, au rez-de-chaussée, avec une surface cadastrale 53,61 m², faisant une quotité de 22,290/1000ièmes,
22,682 millièmes des parties communes, y compris le sol ou terrain.
4.- UN APPARTEMENT AVEC UNE CHAMBRE A COUCHER, CAVE/PARKING
* Emplacement intérieur/cave(s) constituant le lot numéro 016 A C 82, au deuxième sous-sol, avec une surface cadastrale de 16,74m², faisant une quotité de 3,107/1000ièmes,
* Appartement/terrasse/verdure constituant le lot numéro 056 A A 00, au rez-de-chaussée, avec une surface cadastrale 54,10 m², faisant une quotité de 22,472/1000ièmes,
25,579 millièmes des parties communes, y compris le sol ou terrain.
Le passeport énergétique de l’immeuble indique : Classe A (classe de performance énergétique).
Pour les visites, merci de contacter l’étude du notaire soussigné.
Aux clauses et conditions d'un cahier des charges dressé par le notaire soussigné le 16 décembre 2025, dont toute personne pourra prendre communication en l'étude du notaire.
Tous ceux du chef desquels inscription pourrait être prise pour raison d'hypothèque légale devront requérir cette inscription avant la transcription du procès-verbal d'adjudication.
Toute personne capable d'enchérir pourra, dans les huit jours qui suivront l'adjudication, faire une surenchère, pourvu qu'elle soit du sixième (1/6) au moins du prix, outre les frais, en respectant les formalités prévues par les dispositions légales afférentes, en particulier les articles 845 et 846 du nouveau Code de Procédure civile.
Les amateurs devront impérativement se munir d’une garantie bancaire irrévocable couvrant le prix et frais de l’adjudication.
Les participants aux enchères pour le compte d’une personne morale (société, association, etc..) devront se munir d’un extrait RCS récent et justifier de l’identité de leur(s) bénéficiaire(s) économique(s) effectif(s).
Pour tous renseignements prière de s'adresser à l'étude du notaire soussigné.
Me Gilles MATHAY, Notaire
43, boulevard Prince Henri, L-1724 Luxembourg, Tél.: 26 27 30, Email : adjudication@ngm.lu