Sommaire adjudications

Adjudication publique immobilière

map
Lieu de la vente: 17,rue MéckenheckRestaurant MéckenheckL-3321 Berchem

Adjudication publique immobilière

Jeudi, 2 mai 2024 à 15 heures
Restaurant Méckenheck
17, rue Méckenheck
L-3321 Berchem

 

Il sera procédé par le ministère de Maître Laurent METZLER, notaire de résidence à Differdange, à ce commis, conformément aux dispositions de l'article 879 du Nouveau Code de Procédure Civile, à la vente aux enchères publiques au plus offrant et dernier enchérisseur agréé, des éléments immobiliers ci-après désignés, savoir:

dans un immeuble en copropriété dénommé "complexe résidentiel LES JARDINS FLEURIS"
sis à L-3321 Berchem, 15A, 15B, 15C et 15D, rue Méckenheck

 

inscrit au cadastre de la Commune de Roeser, section B de Berchem, numéro 43/1896, lieu-dit "rue Méckenheck", place (occupée), bâtiments à apparatements, d'une contenance de 64 ares 37 centiares:

1. lot 105:
inscrit au cadastre sous le numéro 105.P.U.81, soit la propriété privative et exclusive d'un garage intérieur/cave sis au sous-sol, d'une surface utile d'après cadastre de 24,77 m2, avec 1,93/1.000es dans les parties communes, y compris le sol;

2. lot 129:
inscrit au cadastre sous le numéro 129.E.U.00, soit la propriété privative et exclusive d'un emplacement extérieur sis au rez-de-chaussée, d'une surface utile d'après cadastre de 11,50 m2, avec 0,38/1.000es dans les parties communes, y compris le sol;

3. lot 166:
inscrit au cadastre sous le numéro 166.A.A.00, soit la propriété privative et exclusive d'un appartement/terrasse(s)  sis au rez-de-chaussée, d'une surface utile d'après cadastre de 102,70 m2, avec 11,59/1.000es dans les parties communes, y compris le sol;

TOTAL DES MILLIEMES DE COPROPRIETE ATTACHES AUX LOTS: TREIZE virgule QUATRE-VINGT-DIX millièmes (13,90/1.000es).

L'adjudication aura lieu à la requête du créancier premier inscrit.

Contre:
Monsieur Fernando Jorge FERNANDES GONCALVES, sans état connu, né à Luxembourg le 16 juin 1985, célibataire, demeurant à L-3321 Berchem, 15A, rue Méckenheck.

 

En vertu:
1) de la première grosse en forme exécutoire d'un acte d'ouverture de crédit reçu en date du 20 mai 2015 par Maître Blanche MOUTRIER, alors notaire de résidence à Esch-sur-Alzette, dont inscription a été prise au deuxième bureau des hypothèques à Luxembourg, le 26 mai 2015, volume 1053, numéro 235, complétée le 20 novembre 2023, volume 1346, numéro 37;

2) d'un commandement resté infructueux signifié par le ministère de Monsieur Geoffroy GALLE, huissier de justice à Luxembourg, en date du 9 janvier 2024.

Aux clauses et conditions d'un cahier des charges dressé par le notaire soussigné, en date du 13  mars 2024, dont toute personne pourra prendre communication en l'étude dudit notaire.

Tous ceux du chef desquels inscription pourrait être prise pour raison d'hypothèque légale devront requérir cette inscription avant la transcription du procès-verbal d'adjudication.

Toute personne capable d'enchérir pourra, dans les huit jours qui suivront l'adjudication, faire une surenchère, pourvu qu'elle soit du sixième (1/6) au moins du prix, outre les frais, en respectant les formalités prévues par les dispositions légales afférentes, en particulier les articles 845 et 846 du Nouveau Code de Procédure Civile.

Les amateurs devront impérativement se munir d'une garantie bancaire irrévocable couvrant les prix et frais de l'adjudication.

Les participants aux enchères pour compte d'une personne morale (société, association, etc) sont priés de se munir d'un extrait RCS récent et devront justifier l'identité de leur(s) bénéficiaire(s) économique(s) effectif(s).

Pour tout renseignement supplémentaire, prière de s'adresser à :

Maître Laurent METZLER, notaire
54, rue JF Kennedy

Differdange
Tél: 58 98 98 - 1, E-mail: info@lm-notaire.lu

 

Avis important

Le cabinet KRIEGER Associates décline toute responsabilité quant au contenu des avis d’adjudication, ceux-ci émanant des études notariales. Les informations qui y figurent sont susceptibles d’être modifiées, après publication à la suite d’une évolution juridique ou factuelle (report de l’adjudication, enchère, etc.)