Sommaire adjudications

ADJUDICATION PUBLIQUE IMMOBILIERE

map
Lieu de la vente: 36, rue des SeptfainesL-2534 Luxembourg

ADJUDICATION PUBLIQUE IMMOBILIERE

à L-2534 Luxembourg, 36, rue des Septfontaines
au «Restaurant Sieweburen »

le LUNDI 20 novembre 2023
à 15 HEURES

 
Il sera procédé par le ministère de Maître Laurent METZLER, notaire de résidence à Differdange, à ce commis, conformément aux dispositions de l’article 879 du Nouveau Code de Procédure Civile, à la vente aux enchères publiques au plus offrant et dernier enchérisseur agréé, des éléments immobiliers ci-après désignés, savoir :
 
Dans un immeuble en copropriété dénommé « Résidence Eichenwald » sis à L-1450 Luxembourg, 65, Côte d’Eich, inscrit au cadastre comme suit :
 
Commune de Luxembourg, ancienne commune d’Eich, section EE d’Eich
- numéro 224/3510, lieu-dit « Montée St Crépin », place voirie, d’une contenance de 9 centiares ;
- numéro 224/3511, lieu-dit « Côte d’Eich », place (occupée), bâtiment à appartements, d’une contenance de 14 ares 94 centiares :
 
1.- lot 002 :
inscrit au cadastre sous le numéro 002.A.B.81,
soit la propriété privative et exclusive d’un emplacement intérieur sis au sous-sol, d’une surface utile d’après cadastre de 12,35 m2,
avec 5,72/1.000es dans les parties communes, y compris le sol ;
 
2.- lot 015 :
inscrit au cadastre sous le numéro 015.A.A.00,
soit la propriété privative et exclusive d’une cave sise au rez-de-chaussée, d’une surface utile d’après cadastre de 4,71 m2,
avec 2,18/1.000es dans les parties communes, y compris le sol ;
 
3.- lot 025 :
inscrit au cadastre sous le numéro 025.A.A.01,
soit la propriété privative et exclusive d’un appartement/balcon(s) sis au premier étage, d’une surface utile d’après cadastre de 116,63 m2,
avec 113,38/1.000es dans les parties communes, y compris le sol ;
 
4.- lot 033 :
inscrit au cadastre sous le numéro 033.C.U.01,
soit la propriété privative et exclusive d’un jardin sis au premier étage, d’une surface utile d’après cadastre de 308,09 m2,
avec 1/1.000e dans les parties communes, y compris le sol.
TOTAL DES MILLIEMES DE COPROPRIETE ATTACHES AUX LOTS : CENT VINGT-DEUX virgule VINGT-HUIT millièmes (122,28/1.000es).
 
L’adjudication aura lieu à la requête du créancier premier inscrit.
 
Contre :
Monsieur Evangelos PAPADOPOULOS, informaticien, né à Verviers (Belgique), le 7 mai 1965 et son conjoint Madame Rusudan GVABERIDZE, juriste / traductrice, née à Tbilissi (Géorgie), le 24 novembre 1971, demeurant ensemble à L-2121 Luxembourg, 87, Val des Bons Malades.
 
En vertu :
 
1) de la première grosse en forme exécutoire d’un acte d’ouverture de crédit reçu en date du 5 août 2010 par Maître Martine SCHAEFFER, notaire de résidence à Luxembourg, dont inscription a été prise au premier bureau des hypothèques à Luxembourg, le 7 octobre 2010, volume 1084, numéro 9, dûment renouvelée le 9 juillet 2020, volume 1444, numéro 23, respectivement complétée le 9 juin 2023, volume 1551, numéro 4 ;
 
2) d’un commandement resté infructueux signifié par le ministère de Monsieur Max GLODE, huissier de justice suppléant, en remplacement de Monsieur Geoffrey GALLE, huissier de justice à Luxembourg, en date du 22 août 2023.
 
Aux clauses et conditions d’un cahier des charges dressé par le notaire soussigné, en date du 27 septembre 2023, dont toute personne pourra prendre communication en l’étude dudit notaire.
 
Tous ceux du chef desquels inscription pourrait être prise pour raison d’hypothèque légale devront requérir cette inscription avant la transcription du procès-verbal d’adjudication.
 
Toute personne capable d’enchérir pourra, dans les huit jours qui suivront l’adjudication, faire une surenchère, pourvu qu’elle soit du sixième (1/6) au moins du prix, outre les frais, en respectant les formalités prévues par les dispositions légales afférentes, en particulier les articles 845 et 846 du Nouveau Code de Procédure Civile.
 
Les amateurs devront impérativement se munir d’une garantie bancaire irrévocable couvrant les prix et frais de l’adjudication.
 
Les participants aux enchères pour compte d’une personne morale (société, association, ect.) sont priés de se munir d’un extrait RCS récent et devront justifier l’identité de leur(s) bénéficiaire(s) économique(s) effectif(s).
 
 
Pour tout renseignement supplémentaire, prière de s’adresser à :
Maître Laurent METZLER, notaire
Differdange, 54, rue JF Kennedy 
Tél. : 58 98 98 1 - E-mail : info@lm-notaire.lu

Avis important

Le cabinet KRIEGER Associates décline toute responsabilité quant au contenu des avis d’adjudication, ceux-ci émanant des études notariales. Les informations qui y figurent sont susceptibles d’être modifiées, après publication à la suite d’une évolution juridique ou factuelle (report de l’adjudication, enchère, etc.)