Sommaire adjudications

ADJUDICATION PUBLIQUE IMMOBILIERE

Lieu de la vente: 8, ROUTE DE MERSCHL-7780 BISSEN

Il sera procédé par le ministère de Maître Laurent METZLER, notaire de résidence à Differdange, à ce commis, conformément aux dispositions de l’article 879 du Nouveau Code de Procédure Civile, à la vente aux enchères publiques au plus offrant et dernier enchérisseur agréé, des biens et droits immobiliers ci-après désignés, savoir :

Un droit de superficie, pour une durée de trente (30) ans à compter du 1er juillet 2006, avec les constructions érigées sur un terrain sis à L-7795 Bissen, 15, ZAC Klengbousbierg, inscrit au cadastre comme suit :

Commune de Bissen, section B de Bissen-Sud

numéro 311/4652, lieu-dit « ZAC Klengbousbierg », place (occupée), bâtiment industriel ou artisanal, d’une contenance de 1 hectare 36 ares.

L’adjudication aura lieu à la requête du créancier premier inscrit.

Contre la société en commandite simple « Menuiserie N. KARIER et Cie S.e.c.s. », ayant son siège social à L-7795 Bissen, 15, Klengbousbierg.

En vertu :

1) de la première grosse en forme exécutoire d’un acte d’ouverture de crédit reçu par Maître Emile SCHLESSER, alors notaire de résidence à Luxembourg, en date du 18 décembre 2009, dont inscription a été prise au premier bureau des hypothèques à Luxembourg, le 25 janvier 2010, volume 1062, numéro 3, dûment renouvelée le 18 décembre 2019, volume 1422, numéro 110, respectivement rectifiée le 12 décembre 2022, volume 1530, numéro 141 ;

2) d’un commandement resté infructueux signifié par exploit de Monsieur Max GLODE, huissier de justice suppléant, en remplacement de Monsieur Geoffrey GALLE, huissier de justice à Luxembourg, en date du 28 août 2023.

Aux clauses et conditions d’un cahier des charges dressé par le notaire soussigné, en date du 28 septembre 2023, dont toute personne pourra prendre communication en l’étude dudit notaire.

Conditions d’admission à la mise aux enchères :

Les amateurs devront préalablement être approuvés par l’Administration Communale de Bissen sur base de leurs projets présentés et notamment sur base de leurs activités projetées et devront impérativement produire le certificat établi par l’Administration Communale de Bissen leur donnant accès à l’adjudication publique immobilière.

A cet effet, les intéressés doivent introduire auprès de l’Administration Communale de Bissen (1, rue des Moulins L-7784 Bissen) jusqu’au 26 octobre 2023 au plus tard un dossier comportant :

- une identification du porteur du projet

* capital social actuel de la société

* emplois actuels

* qualifications du personnel actuel

* chiffre d’affaires en 2020, 2021 et 2022

* résultats en 2020, 2021 et 2022

- une description détaillée des activités à implanter dans l’immeuble

- la surface de l’immeuble :

* utilisée dans le cadre des activités prévues

* destinée à la location

- le nombre d’emplois à créer à court et moyen terme ainsi qu’un aperçu sur la qualification du personnel complémentaire à engager.

Ne pourront être admis des établissements non productifs qui visent essentiellement l’aménagement de dépôts et d’aires de stockage pour matériaux divers ou stationnement d’engins de transport ou de manutention.

Tous ceux du chef desquels inscription pourrait être prise pour raison d’hypothèque légale devront requérir cette inscription avant la transcription du procès-verbal d’adjudication.

Toute personne capable d’enchérir et dont le dossier aura été préalablement approuvé par l’Administration Communale de Bissen, pourra, dans les huit jours qui suivront l’adjudication, faire une surenchère, pourvu qu’elle soit du sixième (1/6) au moins du prix, outre les frais, en respectant les formalités prévues par les dispositions légales afférentes, en particulier les articles 845 et 846 du Nouveau Code de Procédure Civile.

Les amateurs devront impérativement se munir d’une garantie bancaire irrévocable couvrant les prix et frais de l’adjudication.

Pour tout renseignement supplémentaire, prière de s’adresser à :

Maître Laurent METZLER, notaire

Differdange, 54, rue JF Kennedy

Tél. : 58 98 98 1 - E-mail : info@lm-notaire.lu