Sommaire adjudications

Adjudication immobilière

map
Lieu de la vente: 21, Tony Bourg StroossRestaurant Café BOURGL-9775 Weicherdange

Adjudication immobilière

Mardi, 12 novembre 2019 à 15.00 heures
Restaurant-Café BOURG
21, Tony Bourg Strooss
L-9775 Weicherdange

 

Il sera procédé par le ministère de Maître Sandy DOSTERT, notaire de résidence à Wiltz, à ce commis, conformément à l'article 879 du nouveau Code de procédure civile, à la vente aux enchères publiques au plus offrant et dernier enchérisseur agréé, avec possibilité de surenchère de la propriété ci-après désignée :

UN IMMEUBLE DE COMMERCE AVEC PLACE
sis à L-9765 Mecher/Clervaux, Maison 3B

inscrit au cadastre de la Commune de Clervaux, section CF de Mecher

numéro 822/2430, lieu-dit "Mecher", place (occupée) bâtiment agricole, bâtiment commercial, contenant 11 ares 52 centiares,
numéro 823/2437, même lieu-dit, place, contenant 2 ares 67 centiares;

 

Commune de Clervaux, section CB d'Eselborn

numéro 801/3513, lieu-dit "Auf der Heid", place (occupée) partie bâtiment, contenant 3 ares 80 centiares,

comprenant :
- au rez-de-chaussée : deux locaux de stockage, un WC, un débarras, une cage d'escalier,
- à l'étage: un bureau avec coin cuisine amovible, un bureau avec débarras, un WC,
- en outre: un jardin et une grande place de stationnement.

La vente publique aura lieu aux requêtes, poursuites et diligences de la créancière première inscrite,
 

contre et à charge de : 
1) la société à responsabilité limitée "HAUS + TECHNIK SARL", avec siège social à L-9765 Mecher/Clervaux, Maison 3B, actuellement en état de faillite,
2) Monsieur Serge HENNES, ingénieur et ingénieur-technicien, né à Liège (Belgique) le 27 octobre 1985, demeurant à B-4790 Burg-Reuland, 91, Kellstrasse, 

co-débiteurs solidaires,

en vertu 
a) d'une convention d'ouverture de crédit du 31 août 2015, inscrite au bureau des hypothèques à Diekirch, le 26 octobre 2015, volume 18, numéro 462,
b) d'un commandement resté infructueux signifié par l'huissier de justice Monsieur Gilbert RUKAVINA, demeurant à Diekirch, en date des 13 et 14 juin 2019, enregistré à Diekirch Actes Civils, le 17 juin 2019, Relation DAC/2019/7324.

Aux clauses et conditions d'un cahier des charges dressé par le soussigné notaire en date du 16 octobre 2019, dont toute personne pourra prendre communication en l'étude.

Toute personne du chef de laquelle il pourrait être pris insription pour raison d'hypothèque légale, devra requérir cette inscription avant la transcription du procès-verbal d'adjudication.

Toute personne capable d'enchérir pourra, dans les huit jours qui suivront l'adjudication, faire une surenchère, pourvu qu'elle soit du sixième (1/6) au moinsn du prix, outre les frais en respectant les formalités prévues par l'article 845 du Nouveau Code de Procédure civile. 

Visites :
le samedi 26 octobre 2019 de 14h00 à 15.00 heures
le mardi 5 novembre 2019 de 15h00 à 16h00 heures
le jour de l'adjudication de 14h00 à 14.30 heures

Les amateurs devront présenter au notaire une garantie bancaire irrévocable garantissant l'intégralité du prix en principal, intérêts et frais.

Pour tous renseignements supplémentaires, prière de s'adresser à l'étude du notaire.

Le notaire à ce commis:
Maître Sandy DOSTERT
7, rue Michel Thilges
L-9573 Wiltz
Tél : 95 88 88 / Fax : 95 81 40
contact@notaire-dostert.lu

 

Avis important

Le cabinet KRIEGER Associates décline toute responsabilité quant au contenu des avis d’adjudication, ceux-ci émanant des études notariales. Les informations qui y figurent sont susceptibles d’être modifiées, après publication à la suite d’une évolution juridique ou factuelle (report de l’adjudication, enchère, etc.)